Страны-производители пробки

Какая страна как производитель лучше? Если речь заходит о пробковом покрытии, то это почти тайна, покрытая мраком. Материал, появившийся на нашем рынке сравнительно недавно, еще не так хорошо известен. Но конечно и в нем есть свои лидеры рынка, отличающиеся качеством, а есть и производители откровенного ширпотреба. На какие же маркировки стоит обратить внимание?

Мировой лидер

Большинство современных материалов производится только в одном государстве мира – в Португалии. Страна это небольшая, но именно там произрастает более 85 процентов деревьев, что используются для производства покрытия. Растет, конечно, пробка и в других странах, много ее и в Испании. Однако там большинство сырья уходит на работу с вином, на создание самих пробок и много чего еще. Португалия же активнее остальных стран занимается производством разного вида покрытий. Там расположены заводы, выпускающие чуть ли не самую качественную в мире пробку. Так что если уж выбирать материал по стране-производителю, то лучше всего Португалию.

Там где пробка не растет

На рынке нашей страны представлены товары не только из средиземноморского региона. Продается швейцарская пробка, немецкая, польская… там, как понятно, такое дерево попросту не растет. Но это не значит, что производств там нет. Швейцария, к примеру, активно закупает сырье, чтобы производить покрытия на своих заводах. Так что товар появляется на рынках непосредственно оттуда. Хотя встречается и немало перепродажи – то есть европейские компании закупают уже почти готовую продукцию, чуть-чуть ее дорабатывают, и выпускают на рынок. Это менее качественный товар.

Китай

 Мало осталось производственных сфер, в которых эта страна не представлена. Продукция китайских компаний производится только на территории Китая. И естественно, обладает небольшой стоимостью. Однако контроль качества на их территории поставлен из рук вон плохо. Так что, покупая покрытие из Китая, не стоит рассчитывать на возможность приобрести качественное, максимум – что вы купите дешево. Да, они продают настоящую пробку, и дешево только по меркам общего ценового сегмента покрытия. Но долговечности, которой пробка как раз славится, вам такой дешевый вариант просто не предоставит. Сырье там не особенно качественное, а клей и лак, от которого серьезно зависит качество большинства видов покрытий, на том самом китайском уровне.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.