Экологичные материалы из Португалии

Португальская пробка давно заслужила уважение покупателей, и  понятно почему. Ведь в маленькой европейской стране производится большая часть пробки всего мира! Леса пробковых деревьев дарят нам не только экологичные материалы для декорирования дома, но и поразительную экосистему, и старинное ремесло, которым занимаются династии уже несколько веков. Инструменты и традиции сохранились с тех времен, что делает португальскую пробку самой экологически чистой – а отсутствие таких активных винодельческих традиций позволило тут развиться традициям создания декоративных материалов.

Леса и плантации

Тут этот вид произрастает на площади более 6,6 сотен тысяч гектаров. Тут добывают около половины всех мировых запасов. Плантации и леса где растет дуб, имеют многовековую историю, а некоторые деревья растут тут еще с XIX века! Пробковый дуб – небыстрый способ заработать, дерево дает первую прибыль только в возрасте 25 лет. Растущие тут леса и плантации стали защитой для уникальной экосистемы Португалии, и спасли огромное количество животных и птиц, растений и прочих видов местной жизни. Распространение вида сделало также возможным поразительный уровень добычи – так что из этих лесов происходит половина пробковых продуктов планеты.

Сбор урожая

Португальская пробка производится по старинным технологиям, и требует больше опыта сборщика, нежели инструментов. Собственно для снятия коры требуется только один специальный топор, лестница, да умелые руки. Сначала слой коры надрубается, а потом обратной стороной рукоятки, острой, производится отделение верхнего слоя. Очень важно при этом не повредить нижний слой, мягкий и живой, потому что тогда дерево может серьезно пострадать и коры от него получить не удастся.

Снимать кору можно только с дерева, которое уже прожило четверть века. Его раздевают каждые десять лет примерно, впрочем срок может быть сдвинут и на десять и на одиннадцать, в зависимости от климатических условий.

Экологический материал

Большинство лесов принадлежат частным лицам, которые более чем заинтересованы в сохранении их уникальной экосистемы, идеальной для роста пробкового дерева. Это одно из немногих мест в мире, где экология и прибыль идут рука об руку. В лесах работают команды лесничих, биологов, что рассчитывают, когда и сколько можно снять без вреда для дерева.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.