Пробковое покрытие: отзывы и недостатки

При всех своих достоинствах материал все же обладает некоторым количеством недостатков, что могут быть обнаружены только при длительной эксплуатации. Отзывы на пробковое покрытие найти в нашей стране непросто, поэтому мы постарались собрать для вас максимальное количество отзывов со всего интернета,  чтобы сравнить ламинат и другие виды покрытия с пробкой, а также помочь вам определиться, стоит ли использовать ее дома.

Вопросы лака

Так же как и ламинат, с которым можно сравнить пробку по дизайнерским возможностям, это покрытие чаще всего дополнено слоем лака. От качества лака сильно зависит качество самой пробки. Если это достаточно твердая смола, то она меньше подвержена царапинам, и соответственно будет дольше служить вам. А существуют и такие покрытия, которые можно легко можно поцарапать простым саморезом или женской шпилькой. Царапина может быть достаточно глубокой. При этом для пробки не существует никакого маскировочного средства. Зато сравним ламинат и пробку- если поцарапать первый, то на гладкой верхней части будет легко заметить царапину, и замаскировать ее будет намного проще.  А на пробке заметить царапину будет не просто. Давления, причем постоянные, могут оказывать на него деформирующее воздействие, и это надо предвосхищать. От острых предметов она защищена слабо, примерно на том же уровне, что и паркет, и причина тут в том же, что и в защите от острых ударов, то есть в лаке.

Восстановление пробкового покрытия

Отзывы часто содержат упоминания и о восстановлении после повреждения. Это вполне возможно, хотя в нашей стране не везде можно найти нормального мастера. На практике такую работу выполнить может не каждый. Работы в полной мере могут проводиться только при условии, что глубоких повреждений так и не было, что температурный режим и режим влажности были идеально соблюдены.

Однако не стоит бояться. Если вы выбрали правильного производителя, и покрытие действительно качественное, то чтобы его повредить, нужно еще как следует постараться. В остальном оно достаточно долговечное, и способно обеспечить идеальный вид комнате и стильную дороговизну на несколько десятилетий.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.