Пробковый клеевой пол – плюсы и минусы

Покрытия, основой для которых является именно клей, позволяют обеспечить самостоятельный ремонт комнаты даже человеку, что не является опытным строителем. Они могут быть разной толщины и разного типа, но в любом случае клеевая система пробкового пола наделяет его разными преимуществами и недостатками.

Особенности клеевых полов

Такие покрытия предлагаются в виде прямоугольных листов, что также состоят из прессованной крошки и декоративного слоя, основная толщина получается не благодаря шпону а благодаря прессованному материалу. Толщина общей пластины может быть до 6 мм, а поверхность покрывается цельной пробкой толщиной примерно 0,2 мм. Листы потом покрываются слоем лака.

Преимущества

Главное, почему выбирают именно такую систему укладки, а не замковую – она намного проще. Можно сделать художественный пол, или выложить пол единственным полотном, при этом между комнатами легко обойтись без порожков. Его вообще намного проще укладывать, причем делать это легко – в то же время самостоятельный ремонт комнаты с замковыми креплениями будет крайне непрост. Также этот вариант крепления будет намного лучше, если покрытию будет необходимо противостоять влаге. Водостойкости нет, а вот влагостойкость имеется. Конечно, главная прелесть этого варианта крепления в том, что с ним легко справляться, а самостоятельная работа обеспечивает уменьшение стоимости пола, что и так будет недешев.

Недостатки

Есть у него конечно и недостатки. Главным является то, что для создания клеевой основы пробкового пола используют клей – и тут начинается борьба качества и жадности производителей. Укладка также требует длительной работы с основанием – его надо сделать идеально ровным, так что этот вариант хорошо подходит только для тех, кто идеально подходит для хорошего, качественного пола. Вместо хорошего лака и клея можно использовать клей с отвратительным запахом, что будет более дешев, и соответственно позволит производить более дешевые пластины. То же самое можно сказать о лаке – часто качество покрытия невозможно вычислить во время покупки, и оно может подкинуть неприятные сюрпризы во время эксплуатации. В результате мы приходим к тому, что главный недостаток клеевых полов – это дороговизна как самого материала, так и подготовки пола.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.