Замковое покрытие – достоинства и недостатки

Особенности замкового пола в том, что он уже наклеен на базу, благодаря чему собрать его намного проще. То есть фактически, вы ровняете данную поверхность предварительно деревянной доской, а только потом покрываете пол основным покрытием. Качество плиты, что используется в качестве основы, намного лучше, чем качество той же фанеры. Он удобнее, чем пол клеевой в работе, но только в одной комнате. В общем, у нее есть много достоинств и недостатков.

Достоинства

Основным достоинством этого варианта является его стоимость – при  небольших затратах вы получаете пол, покрытый пробкой. Именно использование замкового варианта крепления в свое время предоставило возможность массовому потребителю использовать покрытие из натуральной пробки, и укладывать такой пол, как и ламинат, можно самостоятельно, сделать это легко, покупать даже специальный материал для создания стяжки пола, что необходимо, если вы выбираете для себя клеевой пол. При этом стоимость покрытия пола лаком является серьезной проблемой для тех, кто предпочитает клеевой пол. Прелесть технологии в том, что она легка и проста.

Недостатки

Существует распространенное мнение, что пробка на клею является более влагостойкой, чем предварительно наклеенная на древесную плиту. И это действительно так, влага является серьезной проблемой для такого пола, причина именно в деревянной основе. То есть он настолько же не стойкий для влаги, что и ламинат. Недостатком также является невозможность создания рисунка или художественного рисунка на полу, точно так же как и на стенах – его можно укладывать только в одном направлении. При этом по технологии он обязательно должен разделяться порожками в том месте, в котором есть двери. Тем более что фиксированная ширина и длина каждой детали требует дополнительной регулировки, то есть, возможно, придется резать дерево, чтобы подогнать под размер комнаты. Резать клеевую проще.

Главным преимуществом является цена и именно на нее стоит смотреть. Стоимость в первую очередь серьезно зависит от качества шпона  и от стабилизационной, нарезной коры и коры прессованной, а также от собственно рисунка, от красоты оттенка и так далее. Стоимость определяется также и плотностью базы, и нужно обратить внимание скорее не на декор, а на качество клея, дерева и лака.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.