Антикризисный ремонт квартиры

Кризис – как ни странно, идеальное время для ремонта, потому что именно во времена проблем с экономикой большинство семей задумывается о новом обустройстве жилища. Появляется много свободного времени, да и появляется желание сделать хотя бы свой дом своими руками таким, каким его хочется видеть. Отсутствие денег далеко не такая проблема, какой кажется! Чтобы это доказать, мы проведем ремонт в антикризисном режиме.

Подготовка

Правильно рассчитать деньги – это большая часть разумного ремонта. Сначала мы считаем, сколько можем потратить. Потом сколько надо – и это чуть сложнее. Требуется составить подробный план работ. Дальше разделим листик на три графы. В первой появится обязательный перечень работ, во второй – важный но не обязательный, а в третий все, что вы можете отложить до нормализации финансовой сферы. Третий список всегда получается самым масштабным. И его легко сократить – экономия налицо.

Делать самостоятельно

Составляя список, не забудьте разделить обязательное на то, что вы можете сделать сами, и на то, что потребуется оставить профессионалам. Но даже если вы немного можете, рекомендуем постоять и помочь профессионалам, а не сидеть без дела. Так вы научитесь выполнять многие работы на среднем уровне. Многие владельцы жилья экономят именно на том, что делают многое самостоятельно. Вообще прекрасно, если у вас есть друзья-товарищи профессионалы – они и научат, и сделают дешевле.

На чем экономим?

Очень важно определиться, что можно сделать дешевле, а где скупой заплатит дважды. На сантехнике и электрике, на системах отопления и кондиционирования, даже на лампочках экономить не рекомендуется. При проблемах с той же сантехникой вы заплатите в несколько десятков раз больше за свой и чужой ремонт.

Экономить можно только на внешнем оформлении. Приглашать дизайнера не стоит – можно оформить все самостоятельно. Если вы серьезно намерены сэкономить на всем, на чем можно, то к вашим услугам минимализм. Так вы и квартиру комфортно оформите, и сделаете ремонт намного дешевле. Не уверены в своих возможностях как дизайнера? Посетите специализированные сайты, почитайте бесплатные статьи. Дизайнеры обычно не хранят свои секреты, а  делятся ими на страницах или в журналах. Выбирайте простые в исполнении стили. Хорош будет не только минимализм, но и скандинавский, и просто классика.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.