Пробковые рулоны

Самый простой материал, легкий в использовании, сравнительно недорогой. С ним можно работать, даже если ранее из декоративных отделочных материалов вы максимум обои клеили. Порой этот вид пробки называется также обоями. Но это не совсем так – пробковые рулоны могут быть не только обоями.

Два вида материала

Собственно, материал представлен в двух вариантах – просто обои, и пластины пробки, смотанные в рулон. Последнее почти не встречается, потому что так материал намного сложнее использовать. Обои, созданные на основе бумаги или флизелина, решающего значения это не имеет, наоборот, встречаются очень часто. Они просты, сравнительно – если говорить о других видах пробковых материалов – рулоны недороги. И конечно не лишены недостатков.

Особенности использования

Главной прелестью такого материала является невероятная простота. Декоративные отделочные материалы из пробки обычно сложны в эксплуатации, но наклеить рулон способен почти любой человек, главным образом по причине отсутствия отличий от обычных обоев. Главное – правильно очистить стену, потому что пробка терпеть не может проникновения со стороны бумаги. Сама пробка защищает свою структуру от воздействия, но вот бумажная или флизелиновая основа могут быть повреждены. Также важно правильно выбрать клей. Даже если в основе бумага, все равно брать клей надо для тяжелых обоев, потому что верхний слой достаточно тяжел, обычный не обеспечит надежного сцепления.

Достоинства и недостатки

Главными достоинствами таких обоев являются антибактериальные свойства. Они не подвержены электризации, и  не накапливают пыль, чем делают ваше жилище намного чище. Эластичность позволяет им выдерживать много лет на одном месте даже при воздействии на саму стену влаги или других веществ, вызывающих деформацию. Цвета и оттенки представлены в достаточном количестве для воплощения дизайнерского замысла, а уникальная текстура позволит вашим стенам выглядеть дорого и очень красиво.

Среди недостатков можно отметить дороговизну в сравнении с обычными обоями. Если же говорить о других видах пробки, то нельзя не заметить, что это – самый тонкий вариант. Такая минимальная толщина дает ему только декоративные и функциональные преимущества, напрочь лишая звукоизоляционных и теплоизоляционных возможностей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.