Пробка – из чего состоит кора

\"\"Пробковое покрытие, как известно, снимается просто с дерева – то есть это натуральная кора. Прелесть именно этой коры, используемой человечеством уже несколько тысяч лет, в ее уникальном строении. Сегодня именно ее структура стала основой создания теплоизоляционных материалов, но до сих пор молекулярное строение материала обеспечивает ему преимущества перед огромным количеством конкурентов.

Соты внутри отделки

Структура пробки по своему совершенству похожа на структуру пчелиных сот, вот только ячейки совсем не такие по размеру, и имеют совсем другое количество граней. Собственно, у них необычная даже для природы 14-гранная форма. В одном кубическом сантиметре натурального природного материала содержится более сорока миллионов таких сот. Поэтому конструкция пробки никогда не будет повторена   — материала такой сложности пока что человечество не способно создать. Создать такой материал может только природа. Каждая ячейка состоит из  пяти элементов.

Химический состав

Как кора дерева, пробка обладает и уникальным химическим составом, что позволяет сохраняться старинной пробке в древних бутылках вина в неизменности даже при условии постоянного контакта с влагой. Они же обеспечивают пробке невероятные возможности по теплоизоляции, причем структура и состав теплоизоляционного материала обеспечивает ее эффективность при любых условиях.  Основой сот считается суберин. Его в составе стенок клеток большинство. И он же отвечает за особенную пластичность материала. На него приходится более сорока пяти процентов всей массы пробки.

Второй материал, что занимает более четверти всего соответственно веса, это лигнин. Еще один природный древесный полимер. Его порой называют «бетоном растительного происхождения». Без него у материала не было бы его знаменитой прочности. Ну и конечно кора пробкового дерева не имела бы очаровательного запаха дерева, что делает любое украшенное или просто отделанное ей помещение свежим, приятным для пребывания.

Внутри каждой ячейки находится специальная смесь для прекрасной теплоизоляции. Они заполнены газом, что напоминает атмосферный – смесь кислорода и азота. Благодаря тому, что почти 90 процентов объема материала состоит из газа, он и имеет такие показатели звуко и теплоизоляции, ну и конечно способен восстанавливаться после воздействия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.