Вышивка на пробке!

\"\"Пожалуй, самая оригинальная современная вышивка была представлена на экспозиции мастерицами из Харькова. Выставка, где традиционная вышивка сочетается с необычными материалами, и далеко не с пробкой единой, прошла с аншлагом в «Бузке».

Новый взгляд

Выставка удивляла необычным подходом с первого же момента. Мастерицы решили показать всему миру свои необычные полотна, продемонстрировать новый взгляд на уже такое традиционное рукоделие. Сочетание необычных техник и материалов сделало полотна просто невероятно красивыми. Рядом с вышивкой по мягкой пробке стоят деревянные животные, обитающие в лесу из ниток. Неподалеку – саванна, блестящая мелким бисером, из которого она состоит. Но конечно, все это трудно сравнить с вышивкой по пробковой пластине – она стала уникальным и самым необычным изобретением мастеров.

Мы начинали с простого

Сначала в жизнь мастериц и центра творчества вошла традиционная вышивка – как бисером так и крестом. Но им хотелось постоянно удивлять людей, радовать чем-то интересным. Поэтому они  стали развивать искусство. В этот раз зрители могут насладиться вышивкой с экологически чистой фурнитурой, сочетание эко-стиля, невероятно модного в современном мире, с декорированием нитками. Они работали на мешковине, с использованием пуговиц, на льне, с предварительно нанесенной схемой. А интереснее всего оказалось работать на пробковом материале. Вышивка на нем выглядит невероятно красиво, и ровно настолько же необычно. Чтобы использовать пробку для работы, мастерицы приготовили ее  — то есть провели перфорацию. Так как теперь пробка имеет отверстия для игл, она уже не обладает теми впечатляющими изоляционными свойствами, как обычная пробка. В этом уже и необходимости нет – побывавшая в руках мастериц пробка может стать только редким и невероятно красивым украшением.

В любом стиле

На выставке представлены многие работы, принципиально разные – на разных материалах и в разных техниках. Фантастические деревья с деревянными плодами и стеклянными цветами, часы, что кажутся вышитыми, вдруг начинают тикать, яркими оттенками горит красный почти раскаленный бисер заката.

Мастерицы не намерены останавливаться – они уже создали технику работы с пробкой, и возможно, однажды используют даже металл.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.