Монтаж настенного пробкового покрытия (часть первая)

Сложно ли устанавливать настенное пробковое покрытие? Как говорят профессионалы, процедура не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Даже непрофессионал справится с ней в два счета, потратив на процедуру всего пару-тройку часов. Стоит описать алгоритм монтажа от и до, взяв за основу покрытие «Hawai Natural», которое входит в коллекцию «Deckwall». Его производит с успехом фирма «Wicanders» (Португалия).

Покрытия «Hawai Natural» представляет собой плитки, которые имеют размер 600х300х3 мм. Они производятся из измельченной плитки. Лицевая сторона отделывается декоративным пробковым шпоном. «Пробка», произведенная сотрудниками предприятия, выполняется в теплой цветовой гамме и имеет естественную структуру. Такой материал можно сочетать с разными другими стройматериалами, к примеру, с мозаикой, плиткой керамической или даже с обоями. Модель рассматриваемого покрытия будет идеальна для помещений, в которых влажность небольшая. Оно может использоваться для отделки комнат в квартире или кабинетов в офисе.

Преимущества использования:

— не удерживание запахов;

— препятствие образованию плесени;

— пропитывание воском;

— придание интерьерному решению красоты и уюта.

Монтаж пробкового покрытия начинается с подготовительных работ. Перво-наперво важно как следует обработать поверхность. Она должна быть ровной, сухой, чистой. Параллельно с этими работами из пластиковой обертки вынимается плитка. Ее важно пару дней подержать при комнатной температуре. «Акклиматизация» покрытия – процесс, который не должен быть опущен, так как впоследствии отказ от нее может привести к деформации плитки и появлению огромных щелей на стыках.

Некоторые особенности обработки основания:

— зачистка шкуркой поверхности, окрашенной краской; придание ей шероховатости;

— отказ от монтажа на основание, которое осыпается; его обработка перед выполнением всех процедур грунтовым составом с глубокой степенью проникновения.

Особенности установки:

— проверка влажности покрытия гигрометром (2,5-3%);

— отсутствие на покрытии грязи, пыли, следов старого клея, воска и разных масел;

— обработка пола в помещении пылесосом;

— укладка покрытия при t=+18°C и влажности воздуха – 40-65%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.