«Плавающий» пробковый пол

В свое время не было такого ассортимента покрытий для пола. Не задумываясь, владельцы офисов и домов выбирали либо паркет «елочкой», либо линолеум. Сегодня же рынок подобной продукции «пестрит» разными наименованиями. К примеру, недавно весь мир заговорил о «плавающем» пробковом поле, который пришел на смену всяким там ламинатам и паркетам. Почему он особенно пришелся по душе тем, что дом строил из бревен? Потому что подобное покрытие – тонкое и легкое одновременно. По нему можно ходить даже босиком, чтобы ноги отдыхали от тяжелой обуви и беготни, накопившейся за день.

Понятное дело, что пробковый пол такого типа нельзя уложить на абы что. Для него требуется подложка, и, лучше чтобы она была из дерева. Вариант такого покрытия хорош по нескольким причинам. Вывод напрашивается сам собой по нижеследующим причинам:

— Паркет – невечное покрытие: ему рано или поздно приходит конец. Он разваливается, доставляя неудобства гражданам;

— Паркетная доска имеет куда меньшую стоимость, но при ходьбе создает шумы;

— Европол доска имеет чересчур большую толщину даже без подложки (от 23 мм и выше). Она отбирает высоту у комнаты, да и делает пол тяжеловесным;

— Ламинат – сплошная химия. Опять при ходьбе создает шум, да и для бревенчатого дома она категорически не подходит;

— Ковролин впитывает в себя всю грязь;

— Линолеум – далекое прошлое, которому есть место разве что на кухне.

Поэтому-то лучше покупать «плавающий» пробковый пол. Свой выбор стоит останавливать на покрытиях, произведенных в Испании или Португалии. Остальные производители не добились успеха на этом поприще. Порой, при производстве таких покрытий используется прессованная пробка, которая имеет в свое составе клей. От таких полов стоит отказываться сразу, выбирая те, которые с агломератом. Да, и на цену стоит обращать внимания: низкая стоимость пола должна насторожить покупателя, который покупает его из расчета десять лет беспрепятственной эксплуатации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.