Действительно ли пробковые полы спасают от остеохондроза?

Почему весь мир обратил внимание на напольные полы из пробки? Почему они все чаще встречаются в комнатах квартир и загородных домов? Дело в том, что в Сети кто-то прочитал статью о пользе пробковых полов для здоровья человека. В ней говорилось о том, что они – помощники и эффективное лечение от остеохондроза и плоскостопия. Так ли это на самом деле? Что же стоит разобраться во всем по порядку.

Итак, кто впервые заговорил о пользе пробковых полов? Сотрудники Биомеханического института Валенсии. Они сумели установить опытным путем, что ходьба по полу из пробки – снижение нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Она распределяется правильно и равномерно, а, следовательно, можно избежать таких заболеваний, как плоскостопие и болезней позвоночника. Удивительно, но факт: не все поверили в сказанное учеными. Многие восприняли догадку ученых, как грамотный рекламный ход. Одни посмеялись, а другие – прислушались. Оказалось, что все доказанное учеными-американцами – правда. 80% граждан испытывают боли в голенях, ступнях, пояснице, а также чувствуют дискомфорт, если им приходится стоять или сидеть долго без движения.

Российские ученые поддержали коллег из США. Так, к примеру, Л. Маркелова (врач-ортопед) говорит, что пробковые полы подходят всем, кто хочет сохранить и поддержать свое здоровье. Такие покрытия должны появляться непременно в комнатах, где много времени проводят дети. Особенное вышесказанное касается детей, которые страдают плоскостопием или болезнями позвоночника. Они помогают в быстром излечении после недавнего перелома, реабилитации, если были зафиксированы проблемы с суставами. Слова Маркеловой, порой, приводят, как довод дизайнеры, когда предлагают дизайн-проект для спальни, гостиной и т.д. с использованием пробки. Они добавляют к словам женщины то, что пробковые полы не скользят, производятся из экологически чистого материала и безопасны для детей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.