Как клеить обои из пробки

Пробка обладает множеством достоинств  — она и стойкая к воздействиям, и ко временным неурядицам, натуральная, обеспечивает теплоизоляцию, и поразительно красиво смотрится. Что же отпугивает людей от пробки? Одной из причин является уверенность – ее непросто клеить на стены, без специального образования никак не справиться. И это ошибочное представление.

Тонкости видов

Существует, как мы уже писали, два типа покрытий для стены. Это рулон и плиты. Большой разницы между системами крепления нет. Главное – тщательнее отнестись к креплению на стене пробки, если плиты достаточно толстые. Использовать чрезмерно толстые прессованные варианты мы не советуем – вот их уже закрепить на стене надежно будет практически вызовом для непрофессионала. Рулоны бывают нескольких типов – на основе и без нее. Основа используется в основном бумажная, и наклейка подобного варианта проще всего. Но в рулоне и без основы несложно наклеить. Обязательно использовать покрытия, предназначенные для стен – пробка, которую нужно класть на пол, имеет другие характеристики.

Клей

При оклеивании стен обоями из этого натурального материала достаточно использовать принципы, применяемые при работе с любым видом тяжелых обоев. Обязательно приготовить высококачественный клей. Текстура клея для всех тяжелых обоев обязательно густая. Пока что специалисты не могут сойтись во мнении, нужно ли наносить клеящий состав только на поверхность стены, или было бы правильно использовать его после нанесения и на поверхность обоев тоже. Лучшая рекомендация, которую мы в таком случае можем дать – это использовать советы для мастера, что обычно наносятся на упаковку.

Подготовка поверхности

Использовать обои из пробки можно, но только если ваша стена предварительно была тщательно подготовлена. И в качестве подготовки мы говорим не только о грунтовке, но и предварительном выравнивании. Стена должна быть настолько приближена к идеально ровной поверхности, насколько можно – ведь при минимальном  заломе  материал может пойти трещинами. Когда вы будете готовить углы, их не надо слишком сглаживать. Просто во время работы с углами старайтесь не слишком давить на , чтобы не оставить следов.

Как и любой материал, пробка имеет свои особенности – но тут они легко осваиваются даже непрофессионалами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.