Пробковое напольное покрытие: что внутри?

Существует три основных вида покрытий для пола, и оба они изготавливаются по разным технологиям, поэтому общего у них только внешнее покрытие пробкой. Виды обработки базовых материалов, да и все внутреннее строение серьезно отличается. Что же можно увидеть внутри современных пробковых напольных покрытий?

Паркет

Плавающий пол, ламинат – как только не называют его, но от названий структура не меняется. Сверху может быть от одного и до трех слоев дорогого пробкового материала – в зависимости от вида обработки, толщины и количества слоев серьезно меняется стоимость покрытия. Тем не менее, при любом количестве слоев в основе лежит плита. Это может быть и ХДФ, и МДФ, в зависимости от технологии изготовления. Обычно для такого покрытия используется пробковый шпон, а не цельная пробка, ведь все равно для любого вида обработки материала типа ламината требуется применять клей.

Сверху производитель покрывает материал лаком или маслом. Лаки применяются только высокоэластичные, и стоят они явно дешевле, чем масло. Пробковое напольное покрытие может быть обработано только натуральным маслом, применяемым для дорогих видов паркетов – ведь оно тоже предрасположено к деформации, благодаря своей основе. Некоторые  виды ламинатов обладают дополнительными звукоизолирущими свойствами – в структуру такой слой не включают, его располагают ниже основной плиты. Любой вид такого покрытия обладает системой фиксации, позволяющей укладывать его таким же образом, как и ламинат.

Клеящееся покрытие

В нем может быть основа, а может и не быть – и клеевая структура будет нанесена прямо на основной материал. Обратите внимание, что подобное покрытие некоторыми производителями выпускается с лаком, а некоторыми без защитного внешнего слоя, что уменьшает ее функциональность. Также оно отличается особенной эффектностью – именно ее разновидности чаще всего покрывают рисунками. Простота конструкции делает ее  непростой задачей при работе, зато обеспечивает максимальную устойчивость.

Подложка

Самый простой по структуре, технический как его порой называют, вид покрытия. Собственно, в ней только и есть, что сама пробка. Никакого даже клея. Может продаваться в трех видах – типа обоев, пластинах или  вообще в гранулообразном виде. Последнее используется для нейтрализации пустот.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.