Производство пробкового шпона

Разные виды шпона производятся разным образом. В качестве материала может быть использован любой из трех видов коры: натуральная, стабилизационная, или прессованные гранулы.  В зависимости от типа укладки, способа нарезки и толщины, от количества ручного и машинного труда, от давления и от температуры обработки мы можем получить огромное количество рисунков.

Сушка гранулата

Производство шпона начинается с  того, что сортируются гранулы. Они определяются в разные сорта по плотности и размеру, после чего проводится измерение процентов влаги, что остались внутри. В качестве основы используется тот сорт, у которого плотность выше, а остальные используются для отделки. На сушку отправляется тот тип гранул, в которых есть более чем десять процентов влаги. После того, как они покидают машину для сушки, внутри не более четырех процентов влаги.

Блоки

Блоки агломерата, уже цельные, являются основой. Агломерированная пробка имеет достаточную прочность, что позволяет сделать его основой для наклейки шпона и использования в дальнейшем. После того, как крошка будет высушена, добавляется вещество, что и связывает, скрепляет гранулы. Производство основы для шпона дальше проводится в форме и под прессом, где состав фактически проходит через запекание или варку. Серьезное термическое воздействие превращает его в единое целое. После суток стабилизации блок готов, и его можно нарезать и шлифовать.

 Соединение

Шпон может использоваться как натуральный, который достаточно просто срезать, так и сочетание натурального с гранулами. Самый дешевый вариант готовится как агломерированная пробка, только с меньшей агрессивностью, чтобы меньше повредить структуру, а подобная прочность шпону и не нужна. Производство того шпона, что мы покупаем в магазине, завершается склеиванием верхнего декоративного слоя с базовым блоком. Для этого используется термический пресс. Если пробка будет потом скрепляться при помощи замка, то основой выступает древесная плита.

Лакировка

Обязательное условие. Чаще всего лак наносят в три слоя. Сушка проходит не понукаемая техникой. После нанесения каждого слоя лака нарезанные плиты отправляют в темные, сухие помещения, где выдерживают нужное время. Это обеспечивает высокое качество лакового покрытия и длительное время службы произведенного покрытия.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.