Все о португальской пробке (часть первая)

Не секрет, что самая «горячая» пора для всех португальцев приходится на начало июля. Именно в это время здесь проходит сбор урожая коры пробкового дуба. Вообще-то он начинается не в июле, а в мае и длится вплоть до августа. На то, как все проходит, влияет то, какая погода стоит за окном. Пробковый дуб – это культура, которая произрастает в Португалии на S=660000 гектар. С взращиваемых на этой территории деревьев собирают до 170 тыс. тонн коры в год. Нигде в мире не добывают такого количества коры. Дуб – основа уникальной экологической системы в мире. Жизненный путь растительной культуры – до 200 лет. Благодаря ему выживают многие уникальные птицы и животные. Он является домом для разных видов фауны и флоры. Именно Португалия выступает основным производителем изделий, которые изготавливаются из пробки (50%).

Как собирают урожай с пробкового дуба? Все этапы проходят под непосредственным надзором со стороны квалифицированных специалистов. Кора снимается специальным топором. Сначала ее надрубают острым концом, а потом пускают в ход вторую заточенную сторону рукоятки. Таким образом, отделение коры от ствола дерева происходит быстро и аккуратно. Как же так, ведь общеизвестно, что нельзя оставлять дерево без коры? Дуб можно, так как он обладает способностью к регенерации коры. Она выступает в роли хорошего сырья и позволяет организовывать безотходное пр-во. Правда, есть некоторые нюансы при снятии коры. Первый раз ее снимают тогда, когда дубу исполняется 25 лет. Впоследствии ее снятие проводят через 9-11 лет. На процесс влияют погодные условия. 80-летнее дерево способно «дать» до 150 кг урожая.

А теперь стоит рассказать немного о португальских лесах. 87% из них принадлежат частным лавочкам, а не государственным чинам. Их владельцы выступают за сохранение экологической системы, а поэтому в каждом из них трудятся группы лесничих и биологов. Специалисты говорят, сколько можно снять коры с того или иного дерева. Прежде чем сказать все это, они проводят расчеты (определяют длину окружности ствола, умножая конечную цифру на три).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.