Все о португальской пробке (часть вторая)

Ни россияне, ни итальянцы не могут похвастать наличием таких навыков, как у португальских рабочих. Не способны не первые, не вторые на производство качественного пробкового покрытия. Почему они настолько удачливы в этом вопросе? Потому что опыт работы с корой пробкового дуба передается из поколения в поколение. Для них процесс снятия коры занимает всего 5 минут. Проводя подобные работы, они никогда не повреждают «кожицу» (или камбиевый слой) на живом дереве.

Что же получают из коры пробкового дуба? Ее пускают в ход не только для производства стеновых и напольных покрытий. Она – основной материал, который используют для закупорки винных бутылок. Кстати, винные пробки производятся из цельного материала, а вот то, что остается от их производства, пускают в ход при пр-ве пробкового покрытия для пола и стен. Пробку измельчают, и, делают нужные по ширине, высоте, длине панели. Португальцы неслучайно обратили внимание на нее в свое время: получающееся покрытие экологически чистое, натуральное. Ему нет равных по теплоизоляционным и звукоизоляционным свойствам. Практичность и цена также выше всяких похвал.

Какие пробковые напольные покрытия производят португальцы? Они отличаются между собой по способу укладки и структуре. Есть замковые и клеевые материалы. Первые закрепляются между собой с помощью замка, а при установке вторых используется клей. Из нескольких слоев состоит замковый пробковый пол. Свойства древесноволокнистой плиты улучшаются посредством слоя агломерированной пробки. Конструкция способна справится с высокой статической нагрузкой. Упругость, пружинистость и бесшумность сохраняется на долгие-долгие годы. Пробка на полу похожа по своим свойствам на толстый ковер. Чтобы она была еще и износостойкой, португальцы покрывают ее слоем лака или виниловой пленкой. Толщина панели – 10,5-12 мм.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.