Пробковый пол – дополнительная звукоизоляция?

Еще несколько десятилетий назад в БСЭ было дано следующее определение всемирно известному на весь мир покрытию для стен и пола: «Пробка – опробковевшая кора пробкового дуба». Сегодня по истечению длительного промежутка времени определение кажется ошибочным и забавным. Хотя у некоторых все равно остались ассоциации, что пробка – это то, чем затыкается бутылка с вином. В XXI веке пробка – это материал не только для закупоривания бутылок. Она – отличное покрытие для пола и стен. Больше всего ее производителей в Португалии. Подобное неслучайно: дело в том, что кора пробкового дуба добывается именно здесь в огромном количестве, а в малом – в Марокко, Алжире, Тунисе, Испании.

Когда же появились пробковые покрытия? В том виде, в котором они существуют сегодня, в XVIII веке. Технология добычи пробки проста как мир и что самое главное абсолютно «безболезненна» для самого дерева. Мало кто догадывается о том, что пробка в квартиру или загородный дом может внести нечто большее, чем обыкновенная экологичность. Все граждане уже знают о том, что ее привлекательность заключается в так называемых «волшебных пузырьках». Они наделяют ее такими качествами, как легкость, упругость, эластичность, а также хорошие звукоизоляционные свойства, что хорошо для тех, кто живет в многоэтажных домах, а также снимает помещение под офис в «шумном» бизнес-центре.

Пробковое покрытие – это стильный интерьер и необычный вид для помещения. Его естественную красоту оценили многие, в том числе и специалисты, которые оформляли аэропорт в Гетеборге, а также Национальную библиотеку в Нью-Йорке. Пробкой отделаны офисы компаний «IBM», «Ericsson», «Volvo» и т.д. Чаще всего такой материал используют жители Голландии и Германии. В России же его пускают в ход не часто. Эх, знали бы россияне об его исключительных звукоизоляционных свойствах, скорее всего, они бы изменили свое первоначальное решение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.