Пробковый пол в португальской стройиндустрии

Интересно, задумывался ли кто-нибудь о том, когда появился пробковый дуб? Удивительно, но факт: сие знаменательное событие произошло более 60 млн. лет назад. Растительная культура принадлежит к семейству каштановых и буковых деревьев. Она заняла территорию региона западного Средиземноморья. Сей факт нельзя назвать случайным никак. Именно на этой территории существовали уникальные природные и климатические условия. Природа была идеальной в здешних местах, а поэтому дерево произрастало быстро и активно.

Опять же стоит вернуться к Средиземноморскому региону. Здесь по-прежнему многие компании связаны с пробкой, так как она стала хорошим стройматериалом. Она стала использоваться в сложных аэрокосмических технологиях. Плантации насаждений пробкового дуба занимают 2,2 миллионов гектар, и, имеются на тер-риях Алжира, Туниса, Марокко, Италии, Испании, Франции, Португалии. С дерева снимают нехилый «урожай» коры: около 360 тыс. тонн в год. В одной только Португалии он растет на 660 тыс. га. Только в этой стране собирают 170 тыс. тонн коры, которая впоследствии идет на производство настенных, напольных пробковых покрытий. Неудивительно, что Португалия считается наиболее крупным производителем пробкового сырья.

Вообще пробковый дуб – уникальная экологическая система во всем мире. Одно дерево живет в среднем сто семьдесят – двести лет. На нем обитают многие представители местной фауны и флоры. Итак, если Португалия – крупнейший производитель пробки, то кто же на втором, третьем, четвертом и пятом месте в негласном рейтинге. Италия, Северная Африка, Италия и Франция. Так как государство считается наикрупнейшим в этом плане, то неудивительно, что чиновники стараются пополнять леса деревьями, возобновлять посадки и обновлять имеющиеся. Так, к примеру, если рассматривать период с 1993 по 1997 гг., то новые саженцы были посажены на площади более 100 тыс. гектар. Посадки осуществляются под эгидой Министерства Сельского хозяйства страны. Мероприятия, которые претворяются ими на своих территориях, нашли поддержку у Евросоюза и депутатов парламента государства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.