Как установить пробку с замком или же с использованием клея?

Сегодня популярны как никогда напольные пробковые покрытия. Существует несколько способов их монтажа. Стоит рассказать о них подробнее, так как многие, кто собираются устанавливать пол, могут растеряться и не понять, какой из них предпочтительнее и надежнее. Итак, способов монтажа всего два. Во-первых, плитку из пробки можно приклеить к основанию, а, во-вторых, можно прибегнуть к «плавающему» способу установки.

Стоит рассказать в подробностях о клеевом способе. Он заключается в приклеивании листов пробки к ровному сухому основанию. Кстати, в качестве основания может служить фанера. Укладка начинается в центре помещения. Прежде чем начать ее, надо сделать разметку, нарисовать на листе фанеры линии, по которым впоследствии будут укладываться плитки из пробки. Не все смогут установить покрытие, воспользовавшись им. Надо действовать аккуратно, внимательно. Если какое-то действие будет ошибочным, то трудно будет оторвать плитку от пола. Процедура будет затруднительной. Когда покрытие будет уложено, надо будет вооружиться специальным резиновым молотком и простучать его. Таким образом, можно добиться окончательного примыкания плитки к основанию. Влажная губка поможет избавиться от остатков клея, которые попали на лицевую сторону, а растворитель поможет, если случай будет и вовсе безнадежным. Воспользовавшись клеевым способом, надо пользоваться только специальным и одобренным составом. Также следует ознакомиться с инструкцией по его применению.

Второй способ – «плавающий». Он предполагает монтаж напольной пробки по аналогии с укладкой паркетной доски и ламината. По сути, способ предполагает осуществление укладки с замковым соединением. Клей при укладке не требуется. Монтаж сможет выполнить даже непрофессионал. Он же сможет справиться с демонтажем, а также с повторной укладкой. Важно, чтобы основание было ровным, а для защиты покрытия от влажности перед его укладкой надо положить полиэтиленовую пленку. Не рекомендуется укладка пробкового пола в местах с высокой влажностью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.