Как «поддержать» пробковый пол в интерьере?

Что подразумевают профессионалы, говоря слово «пробка»? Кору пробкового дуба? Да, ее производство ведется в странах Средиземноморья. Одно дерево «живет» максимум двести пятьдесят лет. Первую кору снимают лишь через двадцать пять с момента посадки. В будущем после ее снятия дерево восполняет потерю и через двадцать пять лет вновь может принести «урожай». Прежде чем пробка попадает в производственный цех, где из нее изготавливают напольное или настенное покрытие, она проходит этапы сортировки, выдержки на открытом воздухе в течение шести месяцев. Считается, что сортировка и выдержка во благо для улучшения качественных характеристик.

Порой, покупая напольное пробковое покрытие, домовладельцы не знают, как «поддержать» его. Под словом «поддержка» подразумевают обыгрывание в интерьере. Лишь правильно обыграв его, можно добиться того, что покрытие вольется в интерьер гармонично, будет смотреть красиво. Надо выбрать несколько оригинальных аксессуаров, которые изготовлены из экологически чистого материала. Надо выбирать те из них, которые изготавливаются из пробки. Если раньше этот материал использовали в производстве только пробок для бутылок, то теперь и в пр-ве фоторамок, информационных досок, часов, подставок под горячие блюда и т.д. Купив их в придачу к полу из пробки, можно подчеркнуть изысканность своего вкуса, чувство стиля и т.д.

Эх, скорее всего, аксессуарами из пробки можно удивить всех. Они появились относительно недавно, а поэтому не многие знают о них. Между тем, они оригинальны, практичны, элегантны, обладают достаточными эстетическими свойствами. Пробка – прочный материал, уход за которым осуществлять легко и просто. Итак, пробковый пол легко поддержать, если купить несколько аксессуаров из такого же материала. Они будут делать помещение еще более красивым, необычным в плане своего исполнения и дизайна. Можно даже украсить поверхности часов какими-то украшениями, словами и надписями с использованием метода шелкографии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.