Отделка пробкой стен: виды материалов

Пробка прекрасно смотрится на стенах, и великолепно влияет на состояние тела человека. Но когда человек решает, что отделка пробкой стен —  то, чего он хочет, сложности только начинаются! Ведь пробка это лишь материал, и в магазинах можно увидеть сотни разновидностей покрытий для стен, сделанных из пробки. Мы постараемся помочь в этом выборе.

В сравнении с теми же обоями, оклейка пробкой стен не слишком сложна в плане количества вариантов. Собственно, их два, разница между ними не очень велика, отчего выбор становится еще сложнее. Два основных типа материала различаются по методу производства, и по технологии, которой требует оклейка пробкой стен. Листы, или как их порой называют, панели, могут быть разного размера. Но не рассчитывайте на метровые изделия – максимум будет квадрат 0,6 метра стороной. Толщина варьируется от 2 мм и до 6 мм. Второй вариант – так называемый технический. Хотя среди потребителей чаще всего его именуют «пробка рулонная».

Панели могут быть разных видов. Правда, сказать что отличия существенны не получится. Меняться от производителя и от серии панелей может материал, на который положено основание самой пробки. Может меняться толщина слоя, выполняющего декоративные функции и толщина нижнего слоя. Существенно отличаются только технические модели, от декоративных. Первые не имеют ни основания, ни покрытия сверху, защитного слоя для долгой службы панели.

Пробка рулонная отличается друг от друга еще меньше – разница только в размере получаемого материала, обычно в ширине полотна, а не в толщине. Просто в рулон слишком толстый материал почти не сворачивается. Технический вариант не имеет никакой подложки, нет защитного материала и так далее. Интересно, что когда выполняется отделка пробкой стен, многие мастера отдают предпочтение именно этому варианту. Его преимущества – это не только дешевизна. А еще и соответствие всем требованиям экологии, даже в самых развитых странах. И конечно натуральность происхождения материала, подвергаемого минимальной обработке.

Оба подвида покрытий, используемых при оклейке пробкой стен, бывают разных цветов.

Редко, но все же встречается подвид  агломерата, то есть спрессованные кусочки пробки, представленные в плитах от 1 идо 30 см! Для отделки пробкой стен подходит мало, но некоторым нравится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.