Теплоизоляция пробкой

В нашей стране теплоизоляция – вопрос очень важный, климат бывает очень холодным. И пробка позволяет обеспечить дополнительную теплоизоляцию любого помещения. Пористая структура коры пробкового дерева – это смесь кислорода и азота, и только 10% от общей структуры это перегородки, удерживающие от распыления воздух. А что может быть лучшим теплоизоляционным материалом, чем воздух?

Благодаря такому строению, пробка очень объемная и при этом она же очень легкая. С практической точки зрения благодаря отделке стен пробкой можно существенно уменьшить потерю тепла. Смесь кислорода и азота обеспечивает минимальную теплопроводность. Благодаря тому, что кора состоит из безопасных при пожаре материалов, кислород почти не опасен при пожаре. Пробка может гореть только над полностью открытым пламенем. Что очень важно, если учесть то, что материал натуральный.

Теплопроводность материала минимальна, но как теплоизоляционный материал можно ее использовать лишь при полном покрытии стены. Даже самые маленькие несоответствия в размерах, зазоры между листами, и прочие мелочи лишат вас полноценной теплоизоляции. Пробка может спасти даже если в стене есть сквозные трещины. Если зазоров при этом не будет, то потери тепла значительно уменьшатся.

Отличие теплоизоляции от теплоизоляции пробкой в том, что простая теплоизоляция не используется в декоративном смысле. Проще говоря, пробка украшает дом, позволяет сделать внутреннюю поверхность красивой.

Не смотря на все структурные особенности, у пробки есть и серьезный недостаток. Она не позволяет создать полноценное утепление вместо современного материала. Утеплитель обеспечивает намного более эффективное сохранение энергии. Даже самая толстая внутренняя панель все равно не обеспечивает теми же возможностями, что аналогичная по толщине пластина современного утеплителя. Тем не менее, если в стене нет видимых зазоров, если там нет трещин и пробка уложена правильно, то это вполне даже прекрасный вариант для людей, особенно при современном потеплении. Утепление может создать в квартире совершенно невыносимый микроклимат в летнее жаркое время. Пробка наоборот, обеспечивает минимальный нагрев. В летнее время она будет осуществлять терморегуляцию и не позволять прохладе из внутренней части покинуть дом.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.