Тонкости работы с пробковыми обоями

Обои из пробки – прекрасный способ сделать комнату красивее, придать ей уюта, тепла и тем более обеспечить настоящий дизайнерский подход к интерьеру. Но даже такие универсальные, казалось бы, обои как созданные из пробки все равно имеют свои правила. Чтобы правильно использовать их, надо знать, как, когда и где вы сможете насладиться всеми достоинствами натурального материала, что уже выбран.
А для этого нужно знать основные правила работы с пробкой:
1.    Размер обязательно учитывать!
Для стен обои выпускаются в рулонах, и имеют разную ширину. При подсчете можно учитывать ширину в 30, 60 см или в 1 метр – это стандартная ширина бобин, что вы можете найти на нашем рынке. В одном рулоне практически всегда ровно десять метров. Только обладая такими данными можно провести правильно подсчеты и приобрести нужное количество материала.
2.    Клей надо выбрать внимательно
Вообще для работы с этим материалом подходит два вида клея. Это контактный и акриловый. Часто можно услышать, что акрил намного проще для работы, в результате чего большинство продавцов рекомендуют приобретать первое время именно его. Но мастера выбирают, и даже новичкам советуют обычный. С ним тяжелее работать, потому что слоем клеящего состава требуется покрывать как поверхность самого рулона, так и поверхность стены. Однако только при использовании этого состава вы получите действительно надежное сцепление.
3.    Подготовка к работе
Обратите внимание что при приобретении обоев сразу клеить их нельзя! Надо дать им отлежаться пару дней, чтобы структура приобрела нужную влажность и нужную температуру. Требуется не менее двух суток для подготовки. Если этим этапом пренебречь, то сразу после расположения на стене вы рискуете получить деформированные или просто отклеившиеся стыки.
4.    Воск
Есть варианты, которые покрыты слоем воска – и на нем все следы от рук будут очень заметны. Однако что устранить следы, достаточно подогреть поверхность при помощи строительного фена. Расплавившись или просто став мягче, воск вернется в ровное положение, и следы попросту исчезнут.
5.    Испачкал – не восстановишь
Если во время работы часть или деталь была испачкана, то она восстановлению не подлежит – точка! Ее теперь только менять – так что аккуратнее при работе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.