Пробковый материал

Хотя современный мир может предоставить множество синтетических материалов, никогда и ничто не сможет заменить в окружении человека натуральные, природные вещества. Ощущения от них совершенно иные, и словно частичка природы приходит в наши серые квартиры вместе с деревом, камнем, и пробкой.

Не та пробка

Пробковые материалы в нашей стране почти не известны – если кто-то что-то и знает о коре пробкового дерева, то это о ее использовании в качестве пробки в бутылочках с такими любимыми напитками. То, что из этого материала можно делать много что еще, в России  с удивлением узнали сравнительно недавно – хотя в Америке административные здания уже в середине прошлого века отделывались этим материалом, и он до сих пор цел. Просто поставлять нам теплый, мягкий и очень приятный на вид материал стали сравнительно недавно.

Немного науки

Красивые напольные покрытия действительно впечатляют. А состоят они из двух составляющих – феллогена и суберина. Первое – это вещество, из которого состоит сам отделочный материал. Это камбий, то есть клеточная прочная структура, обеспечивающая функционирование пробки в качестве коры – для чего она собственно и была сделана природой. Второе же – сок пробки, что остается внутри, и благодаря которому она может находиться во влажной среде огромное количество времени, века и действительно не гнить и не портиться.

Причина популярности

Материалы настолько прекрасны, что спрос на них становится все больше, и уже значительно превышает предложение, даже если оно действительно будет увеличиваться такими же темпами, как сегодня. Материал крайне приятный по структуре, он обладает свойствами, что делает его великолепной альтернативой многим более знаменитым материалам. А дело в том, что среди инженеров и дизайнеров это один из немногих материалов, из-за которых не вспыхивают споры.

Много не будет

Пробка никогда не будет достаточно распространенным материалом.  Почему? Да потому, что красивое напольное покрытие не может быть слишком распространенным в силу ограниченности производства. Ведь это – кора специального вида дуба, которая может расти только вполне натуральными путями и может сниматься только раз в девять лет. Запасы материала ограничены именно поэтому, так что стоимость пробковых материалов никогда не будет слишком низкой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.