Теплоизоляционные материалы из пробки

Изготовленные из коры материалы могут обеспечить не только прекрасные показатели долговечности и прочности, но и выполнить функции простейшей теплоизоляции. Ее любят и покупают по всей Европе, а в России теплоизоляция из такого материала пока что популярностью не особенно пользуется. А все потому, что мало кто знает о реальных ее преимуществах, и возможностях не декоративного, а изоляционного материала.

Немножко истории

Первыми использовать для теплоизоляции этот материал стали еще в XIX веке, когда его не особенно уважали в качестве материала для отделки. А вот для защиты холодильников от изменения теплового уровня они применялись с огромным успехом. Ведь материал был и остается не только природным, но еще и нестареющим, и действительно эффективным для уменьшения потерь тепла, или в случае холодильников, холода. Лишь потом декоративная красота материалов для отделки отодвинула эти возможности на второй план. А зря – ведь плотные панели, подобные использованным изобретателями в XIX веке, обладают всеми необходимыми возможностями для успешной теплоизоляции. Тут используется агломерат или панели, толщина которых минимум 25 мм.

Строение панелей

Ячеистая структура тут использована настолько качественно, насколько только можно. Уникальное строение стенок каждой ячейки делает возможным сохранение внутри воздуха,  что уменьшает теплообмен. Сам материал, а не только воздух внутри, тоже почти не теплопроводен. Панели используют достаточную толщину, чтобы обеспечение теплоизоляцией было на нужном уровне. Не стоит думать, что изоляцию вам может обеспечить 2-3 мм слой пробки, наклеенный на стену из рулона. Декоративные материалы в отличие от изоляционных, имеют иной нижний слой, а также являются менее плотными.

Прочность и долговечность

Теплоизоляция пользуется популярностью в Европе далеко не только из-за  своего  природного происхождения. Материал нравится своей легкостью, что не противоречит его прекрасной прочности как на сжатие, так и на изгиб. Не дает он, в отличие от многих современных материалов, никакой усадки, также не гниет и никак не подвержен плесени, что нельзя сказать о большинстве его конкурентов.  Материал отличается поразительной химической инертностью. Свойства с течением времени она не меняет, а повредить ее грызунам непросто.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.