Виды пробковых покрытий

Пробка – это просто материал, из которого могут изготавливаться многие виды покрытий. Она используется и в своем первозданном виде, и в видоизмененном, благодаря чему обладает огромным количеством возможностей. Основные виды пробковых покрытий определяются по способу изготовления.

Основные виды

1.    Агломераты. Самый простой и самый дешевый вид материала. Такой вид пробковых покрытий производится не из цельного листа, благодаря чему он менее стойкий, зато может обладать поразительной толщиной. Используется практически везде. В зависимости от толщины пласта крошки, сплавленных в цельное покрытие, может обладать как просто декоративными, так и изоляционными свойствами. Именно на агломерат чаще пишут отзывы, когда упоминают пробку – потому что это самый распространенный, дешевый и простой вид материала.
2.    Комбинация с агломератом. Это сочетание крупных кусков коры, что не могут быть использованы в элитном сегменте, с самыми простыми. Как и все подобные виды покрытий, пробковых или просто деревянных, он имеет средние показатели, также отличается средней  ценой. В составе имеет как мелкие, так и крупные частички. А производится точно так же, как и предыдущий вид – то есть при помощи горячей прессовки. Только материал, который отдается на прессовку, является иным.
3.    Шпон. Элитный материал, истинно натуральный, дорогой и очень старый. Он называется цельным не потому, что весь кусок снят с пробкового дерева, а потому, что материал состоит из склеенных между собой кусков натуральной коры – тут не идет речи о прессовке, тем более о воздействии высоких температур. Самый экологически чистый материал, но от этого он и является редким,  и является дорогим.

Тонкости и отличия

Часто говорят, что агломерат, к примеру, имеет отзывы, переполненные негативом, в отличие от дорогого натурального покрытия. Говорят такое чаще всего продавцы в магазинах, которым крайне важно продать вам именно дорогой материал. Поэтому слушать их не стоит. Учитывая прекрасные  характеристики пробки как материала, в независимости от обработки, структура самого материала сохраняется. Естественно, что натуральный шпон будет более долговечным, там структура не подвергалась активному воздействию. Но он не всегда лучше – для тех мест, где требуется достаточная толщина, лучше агломерат.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.