Пробковый герметик – правила работы

Популярность герметика на натуральной основе растет   — он предоставляет и изоляцию уровня «супер», и обеспечивает ваш дом действительной экологичностью в каждой детали. Преимущества его можно отмечать еще очень долго, но намного важнее, если вы уже выбрали пробковый герметик, это не определить, почему он так хорош, а определить, как использовать все его преимущества. Проще говоря, как с ним работать. Вообще в этом нет ничего особенно сложного, но работа с герметиком на основе пробкового волокна отличается от работы со стандартным, силиконовым к примеру, герметиком.

Особенности работы

Добиться изоляции действительно уровня супер легко – данный вариант прекрасно заполняет швы между практически любыми строительными материалами, прекрасно скрепляется с поверхностями. Это может быть и стекло, и пластик, и металл, и керамика, и дерево, и даже бетон – значения это не имеет. Если шов, что вам надо заизолировать, то есть заполнить, обладает огромным количеством пор или просто грязен, сначала надо очистить поверхность, а потом смочить водой. Так сохнуть он буде равномернее, и в результате шов получится более качественным. Если работы проводятся на улице, после нанесения укройте шов от влаги до тех пор, пока он не высохнет полностью.

Пошаговая инструкция

1.    Подготовка поверхности
При необходимости подготавливаем поверхность. То есть очищаем ее и полностью удаляем пыль – это улучшит сцепление с поверхностью.
2.    Подготовка инструмента
Нам потребуется пистолет для нанесения герметика, обязательно закрытого типа, мастерок, при помощи которого будет осуществляться заглаживание и уплотнение шва, смоченная водой губка, которой мы будем убирать излишки или устранять случайные огрехи.
3.    Защита поверхности
Прилегающая поверхность должна быть защищена специальным материалом, а края должны быть размечены стандартным малярным скотчем.
4.    Герметизация шва
Заполните пустую поверхность из пистолета, потом разгладьте полученный шов мастерком, пока поверхность не будет ровной. Лучше всего предварительно смочить мастерок водой. Впоследствии убираем излишки при помощи губки, что необходимо сделать до того, как материал высохнет.
5.    Очищение инструмента
Достаточно промыть, пока герметик не высох,  водой или водой с мылом. Ничего токсического в нем нет, опасного тоже.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.