Паркетная пробковая доска: укладываем

Если вы купили покрытие на пол,  которое больше всего напоминает натуральный паркет, но при этом состоит из пробки, поздравляем! Вы сделали правильный выбор в пользу стойкого, долговечного и очень красивого материала. Но при этом, чтобы использовать все его преимущества, надо еще и правильно уложить выбранный материал. Порядок укладки полов такого типа вообще прост, хоть и крайне важен, и мы постараемся познакомить вас с ним.

Подготовка

Заранее готовим основу для пола. Фактически, порядок его укладки аналогичен порядку укладки любого типа чернового пола. На прочность его требуется обратить максимальное внимание, если в качестве основного материала пола  было использовано дерево, особенно если оно старое. Проверить на отсутствие влаги обязательно, особенно если вы применяли ранее стяжки, или наливные типы покрытия. Стяжка должна быть сухой – абсолютно! Обязательно сделать пол ровным. Неровности, больше 2 мм на погонный метр попросту испортят кладку паркетной доски. Пробковая в этом смысле еще более требовательна.

После приобретения паркетная пробковая доска должна вылежаться в том помещении, в котором ее будут использовать – и срока ей нужно дать не менее суток. Иначе прочность вашего будущего пола будет далека от идеальной.

Укладка

Направление укладки не имеет значения, разве что в сторону падения света будет красивее смотреться. Для начала запомните – паркетная доска пробковая, как и обычный ламинат, крепится при помощи замочков. Язычок вставляется в паз,  никогда не наоборот. Стену выбрали, по возможности подготовили и подложку. Укладка проводится стандартным методом ламината. Порядок укладки полов у стены чуть более сложный – замки, направленные к ней, надо попросту срезать. Остальные прежде чем вставлять в паз, требуется обработать герметиком, чтобы они не разбухали впоследствии и не портили ваш пол. Когда замок защелкивается, пол должен лежать ровно. Чтобы подбивать используется специальный инструмент, который при правильной работе использовать не обязательно. Каждый следующий ряд нужно сдвигать, чтобы замки  на торцах никогда не были ближе друг к другу, чем на 30 см. Чтобы уложить без зазора последний ряд можно использовать и инструмент, и рычаг из тоненькой рейки.

Не забудьте сделать пропилы под коммуникации.

<!—[if gte mso 9]> <!—[if !mso]>

st1\\:*{behavior:url(#ieooui) } <!—[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:\»Обычная таблица\»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:\»\»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:\»Times New Roman\»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.