Укладка пробкового пола

Укладка пробкового пола Если вы решили уложить пробковый пол самостоятельно, следуйте несложным правилам, и установка не займет у вас много времени и сил. Надо заметить, что укладка пробкового пола, по сути, не отличается от укладки ламината или паркета.

Для начала вам следует выровнять основание, на которое будет уложено покрытие, максимальный уклон не должен превышать 2 миллиметров на метр. Пустоты и трещины также недопустимы. На основание необходимо подложить полиэтиленовое покрытие, это важно особенно, если укладка производится на стяжку. Таким образом, пробка будет защищена от конденсата. Можно постелить дополнительный слой из полипропилена.

Чаще всего укладка начинается с середины пола – прочертите осевую линию, и от нее отведите перпендикулярные черты до стен, для упрощения процесса укладки можно прочертить параллельные линии. Попробуйте для начала уложить панели, не приклеивая их.

Приступив непосредственно к процессу укладки, нанесите клей на пол и на саму пробку, для этого используйте шпатель или валик, подождите около 20 минут, и затем укладывайте панель. Если на лицевую сторону попал клей, его следует убрать сразу же. Чтобы панель хорошо сцепилась с основанием, достаточно с усилием надавить на нее, не рекомендуется использовать молоток для простукивания.

Укладка плавающего пробкового покрытия занимает гораздо меньше времени и отнимает меньше сил. Для укладки не нужно приклеивать пробку к основанию, панели крепятся по принципу шип-паз. Стыки проклеиваются клеем ПВА. Так же как и в случае с клеевым покрытием, необходимо выстелить основание полиэтиленом, при этом он должен захватывать 5 сантиметров стен. В качестве подложки также может использоваться ковровый настил. Плинтуса, устанавливаемые после укладки, ни в коем случае не крепятся к пробке, только к стене.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.