Что выбрать пробковый пол или паркет?

Что выбрать – паркет или пробковый пол? Эти два варианта напольного покрытия находятся в одном ценовом сегменте, и, являются, по сути, конкурентами. Существует много мнений, что пробка предпочтительнее паркета. Во-первых, пробковое покрытие значительно теплее второго. Это легко проверить: человеку просто надо встать босыми ногами на оба покрытия одновременно (это можно сделать, например, в магазине). Микроструктура пробки такова, что пол будет иметь лучшую устойчивость к изменениям температуры и влажности. Кроме того, она удобнее для проведения ремонтных работ. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно представить, что пол по какой-то причине оказался поврежденным! Если это паркет, то придется вынести мебель и снять большую его часть на довольно большом участке, заменить его, а затем отшлифовать во всем помещении, заново отлакировав и занеся обратно вынесенную до начала процедур мебель. Если же в такой ситуации говорить о пробковом напольном покрытии, то нужно всего лишь снять поврежденную плитку и с помощью клея установить на ее место новую.

Долго ли прослужит пробковый пол? Стандартная гарантия производителя на него с виниловым покрытием составляет от 20 лет, а с лаковым покрытием – от 10 лет. Такой долгий срок службы обусловлен тем, что пробка как материал не подвержена старению и гниению. Одно из его весомых преимуществ состоит в том, что он не требует особого ухода. Для очистки поверхности пола вполне достаточно пройтись по нему пылесосом или протереть мягким материалом с моющим средством. Настенное пробковое покрытие требует только протирки тряпкой.

Как уживается пол из пробки с домашними животными? Чтобы черепахи, собаки, кошки и прочая домашняя живность с острыми коготками не царапала его, нужно нанести на него слой специального защитного лака.

Возможна ли укладка пробкового покрытия на «теплые полы»? Такой вариант возможен, но в нем нет необходимости. Он сам по себе теплый, ведь способен удерживать тепло, поэтому в таком случае теряется смысл вышеназванного понятия. Специалисты рекомендуют стелить слой технической пробки под «теплый пол». Если все-таки уложить пробку на него, то это может в дальнейшем привести к появлению в нем щелей и отслоению покрытия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.