Как получается пробковое покрытие?

Пробкой называют кору пробкового дуба, появившегося на Земле более 60 млн. лет назад. Он имеет уникальную кору, которую снимают с дерева каждые 9-11 лет, что безвредно для самой растительной культуры. Чудесные свойства пробки первыми обнаружили цивилизации Древнего Рима и Греции! С помощью этого природного материала они закупоривали амфоры, мастерили рыболовные сети, сандалии и использовали для кровли крыш. Главные полезные свойства – ее легкость, устойчивость к огню и влажности.

Как производится пробка? Регион произрастания пробкового дуба – семь стран на западе Средиземноморья. Лидер в производстве пробки – Португалия. Ее сбор происходит в этой стране 1 раз в 8 лет, при этом кору пробкового дуба собирают вручную с помощью специальных инструментов. Это не приносит вреда деревьям, так как их наружный слой их коры обладает уникальным свойством восстановления. В среднем такое растение живет от 100 до 150 лет. Снятую с дуба кору высушивают на протяжении трех месяцев. Потом на заводе она кипятится в воде с добавлением особых веществ, которые сделают материал эластичным и гибким. После этой процедуры она разрезается на листы и в таком виде поступает в продажу.

В настоящее время пробка не очень широко распространена как отделочный материал, но постепенно она завоевывает свое место в дизайне интерьера. Ее использование в отделке интерьера идеально для тех, кому важна экологическая чистота своего жилища. Это не искусственный ламинат или линолеум, уже привычные и полюбившиеся соотечественникам, а природный материал, довольно высокая цена которого оправдывает его удивительные свойства. Она известна своей уникальной износостойкостью, а также высоким уровнем тепло- и звукоизоляции. Эти качества делают ее особенно подходящей для отделки всех покрытий квартиры – пола, потолка и стен.

Одним из подтверждений ценных свойств стройматериала является тот факт, именно ее используют в виноделии для закупоривания бутылок с вином и шампанским, чтобы свойства напитков сохранялись долгое время. Это доказывает надежность и долговечность покрытия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.