Пробковый пол – правда и мифы

Пробка, как известно, полностью натуральный материал, очень легкий и обладает множеством преимуществ. Вокруг него существует огромное количество мифов, слухов, полуправды. Вот с этим мы и попробуем разобраться – что же правда, а что миф.

1. Пробка – новый материал отделки.

Это – миф. Следы такого отделочного материала можно найти в строениях XVI века, причем отделка проводилась не только по полу, но и по стенам. В Португалии пробку используют уже очень давно. Возможность использовать сырье коры для отделки разработана американцами еще в конце XIX века. То есть современным пробковым покрытиям уже больше века.

2. Пробка недолговечна

Тоже очевидный миф. Можно с уверенностью говорить, что этот материал может прослужить не менее чем десяток лет. При этом сохранять оно может как внешний вид, так и все свой свойства. Оно стойко к истиранию, способно к возвращению прошлой формы даже после длительного воздействия и тяжелой мебели. О стойкости материала можно судить по стойкости материалов, которыми были отделаны официальные здания Америки в 30-х, и многие покрытия все еще такие же.

3. Пробка как покрытие пола подходит только для дома – где в обуви не ходят

Миф – ну это понятно еще по прошлому примеру общественных зданий Америки, где каждый день ходят многие люди, а покрытие хранит свой вид уже более 80 лет! Сегодня пробка используется даже в магазине на океанском лайнере, и в церквях и в выставочном зале.

4. Пробка очень полезна

А вот это – действительно правда. Исследование в Валенсии, проведенное сравнительно недавно, продемонстрировало, что покрытие пола пробкой обеспечивает улучшение состояния позвоночника и суставов. То, что они эластичны и слегка пружинят, обеспечивает уменьшение нагрузки.

5. Пробка не подходит для кухни

Миф. В отличие от натурального бамбука, этот материал не впитывает ароматы, и не портится от них. В результате прекрасно подходит для отделки кухни. А длительное пребывание на ногах во время приготовления пищи ощущение комфорта более чем необходимо.

6. Пробка боится влаги

Это неправда. Наоборот, способность противостоять высокой концентрации влаги сделала их идеальными для изготовления самих пробок. Высокий коэффициент трения делает пол идеальным для ванной и бассейна – на нем никак не поскользнешься.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.